CHIRP - en to fr translation catalogue (316 entries)

en:  1. Turn radio off.
     2. Connect cable to DATA terminal.
     3. Press and hold in [DISP] key while turning on radio
          ("CLONE" will appear on radio LCD).
     4. Press [RECEIVE] screen button
          ("-WAIT-" will appear on radio LCD).
    5. Finally, press OK button below.
fr:  1. Eteignez la radio.
     2. Connectez le cable a la prise DATA.
     3. Appuyez et maintenez la touche [DISP] en allumant la radio
          ("CLONE" va apparaitre sur l'ecran LCD).
     4. Appuyez sur le bouton [RECEIVE] du logiciel
          ("-WAIT-" va apparaitre sur l'ecran LCD).
    5. A la fin, pressez le bouton OK en-dessous.

en: %(value)s must be between %(min)i and %(max)i
fr: %(value)s doit etre entre %(min)i et %(max)i

en: %i Memories
fr: %i Memoires

en: %i Memories and shift all up
fr: %i Memoires et tout changer

en: %i Memories and shift block up
fr: %i Memoires et tout decaler vers le haut

en: %s has not been saved. Save before closing?
fr: %s n'a pas ete enregistre. Enregistrer avant de fermer?

en: (none)
fr: (vide)

en: ...and %i more
fr: ...et %i plus

en: 1. Ensure your firmware version is 4_10 or higher
    2. Turn radio off
    3. Connect your interface cable
    4. Turn radio on
    5. Press and release PTT 3 times while holding MONI key
    6. Supported baud rates: 57600 (default) and 19200
       (rotate dial while holding MONI to change)
    7. Click OK
fr: 1. Assurez-vous que le firmware est en version is 4_10 ou superieure
    2. Eteignez la radio
    3. Connectez votre cable d'interface
    4. Allumez la radio
    5. Appuyez et relachez le PTT 3 fois tout en maintenant appuyee la touche MONI
    6. Vitesses supportees: 57600 (defaut) et 19200
       (tournez le rotacteur en maintenant appuyee la touche MONI
    7. Cliquez sur OK

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "SET MHz" to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. En maintenant appuyee la touche "A/N LOW", allumez la radio.
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez sur "SET MHz" pour envoyer l'image.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. Press "MW D/MR" to receive image.
    5. Make sure display says "-WAIT-" (see note below if not)
    6. Click OK to dismiss this dialog and start transfer.
    Note: if you don't see "-WAIT-" at step 5, try cycling
          power and pressing and holding red "*L" button to unlock
          radio, then start back at step 1.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. Tout en maintenant appuyee la touche "A/N LOW", allumez la radio.
    4. Appuyez sur "MW D/MR" pour recevoir l'image.
    5. Assurez-vous de l'affichage "-WAIT-" (consultez la note ci-dessous dans le cas contraire)
    6. Cliquez sur OK pour ignorer le dialogue et lancer le transfert.
    Note: si vous ne voyez pas "-WAIT-" a l'etape 5, essayez de redemarrer
          en appuyant et en maintenant le bouton rouge "*L" pour deverouiller
          la radio, retournez ensuite a l'etape 1.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "TONE" to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. Allumez la radio tout en maintenant les touches "TONE" and "REV" appuyees.
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez sur "TONE" pour envoyer l'image.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. Press "REV" to receive image.
    5. Make sure display says "CLONE RX" and green led is blinking
    6. Click OK to start transfer.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. Allumez la radio tout en maintenant les touches "TONE" and "REV" appuyees.
    4. Appuyez sur "REV" pour recevoir l'image.
    5. Assurez vous que l'affichage indique "CLONE RX" et que la LED verte clignote
    6. Cliquez sur OK pour demarrer le transfert.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. <b>After clicking OK</b>, press the MHz key on the radio to send image.
        ("TX" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable
    3. Appuyez et maintenez les touches MHz, Low, et D/MR de la radio pendant son allumage
    4. La radio est en mode de clonage quand TX/RX clignote
    5. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez sur la touche MHz de la radio pour envoyer l'image.
        ("TX" va apparaitre sur l'ecran LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. Press the Low key on the radio ("RX" will appear on the LCD).
    6. Click OK.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable
    3. Appuyez et maintenez les touches MHz, Low, et D/MR de la radio pendant son allumage
    4. La radio est en mode de clonage quand TX/RX clignote
    5. Appuyez sur la touche Low de la radio ("RX" va apparaitre sur l'ecran LCD). 
    6. Cliquez sur OK.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b> here, press the [C.S.] key to
        send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack ACC.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] pendant
         que vous allumez la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b> ici, appuyez la touche [C.S.] pour
        envoyer l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [A] key to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack ACC.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] pendant
         que vous allumez la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez sur la touche [A] pour envoyer l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Click OK here.
        ("Receiving" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack ACC.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] pendant
         que vous allumez la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. Cliquez ici sur OK.
        ("Receiving" va apparaitre sur l'ecran LCD).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [A](RCV) key ("receiving" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack ACC.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] pendant
         que vous allumez la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. Appuyez sur la touche [A](RCV) ("receiving" va apparaitre sur l'ecran LCD)

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [C] key ("RX" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack ACC.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] pendant
         que vous allumez la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. Appuyez sur la touche [C] ("RX" va apparaitre sur l'ecran LCD)

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to CAT/LINEAR jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>,
         press the [C](SEND) key to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack CAT/LINEAR.
    3. Appuyez et maintenez les touches [MODE &lt;] et [MODE &gt;] tout
         en allumant la radio ("CLONE MODE" va apparaitre sur
         l'afficheur).
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>,
         appuyez sur la touche [C](SEND) pour envoyer l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. <b>After clicking OK</b>, press the "left" [V/M] key to
         send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack DATA.
    3. Appuyez et maintenez la touche [V/M] a gauche durant l'allumage
         de la radio.
    4. Tournez le rotacteur DIAL de droite pour selectionner "CLONE START".
    5. Appuyez sur la touche [SET]. L'affichage va disparaitre
         un instant, puis la mention "CLONE" va apparaitre.
    6. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez la touche [V/M] a gauche
         pour envoyer l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. Press the "left" [LOW] key ("CLONE -RX-" will appear on
         the display).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack DATA.
    3. Appuyez et maintenez la touche [V/M] a gauche durant l'allumage
         de la radio.
    4. Tournez le rotacteur DIAL de droite pour selectionner "CLONE START".
    5. Appuyez sur la touche [SET]. L'affichage va disparaitre
         un instant, puis la mention "CLONE" va apparaitre.
    6. Appuyez sur la touche [LOW] a gauche ("CLONE -RX-" va apparaitre
         sur l'afficheur).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack DATA.
    3. Appuyez et maintenez la touche [FW] en allumant la radio
         ("CLONE" va apparaitre sur l'afficheur).
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez sur la touche [BAND] pour envoyer l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MODE] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable a la prise jack DATA.
    3. Appuyez et maintenez la touche [FW] en allumant la radio
         ("CLONE" va apparaitre sur l'afficheur).
    4. Appuyez sur la touche [MODE] ("-WAIT-" va apparaitre sur l'ecran LCD)

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold [DISP] key while turning on radio
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK here in chirp</b>,
         press the [Send] screen button.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable au terminal DATA.
    3. Appuyez et maintenez la touche [DISP] pendant l'allumage de la radio
         ("CLONE" va apparaitre sur l'afficheur).
    4. <b>Apres avoir clique sur OK dans chirp</b>,
         appuyez sur la touche [Send] de l'ecran.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the key to send image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. Preparez la radio pour le clonage.
    4. <b>Apres avoir clique sur OK</b>, appuyez la touche pour recevoir l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. Press the key to receive the image.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Connectez le cable de donnees.
    3. Preparez la radio pour le clonage.
    4. Appuyez la touche pour recevoir l'image.

en: 1. Turn radio off.
    2. Remove front head.
    3. Connect data cable to radio, use the same connector where
         head was connected to, <b>not the mic connector</b>.
    4. Click OK.
fr: 1. Eteignez la radio.
    2. Detachez la facade.
    3. Connectez le cable de donnees a la radio, utilisez le meme connecteur
         que celui utilise pour la facade, <b>pas le connecteur micro</b>.
    4. Ciquez sur OK.

en: 1. Turn radio off.
    3. Press and hold in the [moni] key while turning the radio on.
    4. Select CLONE in menu, then press F. Radio restarts in clone mode.
         ("CLONE" will appear on the display).
    5. Press the [moni] key ("-RX-" will appear on the LCD).
fr: 1. Eteignez la radio.
    3. Appuyez et maintenez la touche [moni] pendant que la radio s'allume.
    4. Selectiionnez CLONE dans le menu, puis appuyez sur F. La radio redemarre en mode clonage.
         ("CLONE" va apparaitre sur l'afficheur).
    5. Appuyez sur la touche [moni] ("-RX-" va apparaitre sur l'ecran LCD).

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to download image from device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
fr: 1. Allumez la radio.
    2. Connectez le cable au connecteur HP/MIC.
    3. Assurez-vous que le connecteur est fermement branche.
    4. Cliquez sur OK pour lire l'image depuis la radio.
    
    Cela peut ne pas fonctionner si vous allumez la radio avec le cable deja branche

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to upload the image to device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
fr: 1. Allumez la radio.
    2. Connectez le cable au connecteur HP/MIC.
    3. Assurez-vous que le connecteur est fermement branche.
    4. Cliquez sur OK pour ecrire l'image dans la radio.
    
    Cela peut ne pas fonctionner si vous allumez la radio avec le cable deja branche

en: A new CHIRP version is available. Please visit the website as soon as possible to download it!
fr: Une nouvelle version de CHIRP est disponible. Visitez le site internet des que possible pour la telecharger!

en: About
fr: A propos

en: About CHIRP
fr: A propos de CHIRP

en: All
fr: Tout

en: All Files
fr: Tous fichiers

en: All supported formats|
fr: Tours formats supportes|

en: An error has occurred
fr: Une erreur s'est produite

en: Applying settings
fr: Application des preferences

en: Available modules
fr: Modules disponibles

en: Bandplan
fr: Plan de frequences

en: Bands
fr: Bandes

en: Banks
fr: Banques

en: Bin
fr: Corbeille

en: Browser
fr: Navigateur

en: Building Radio Browser
fr: Etablissement navigateur radio

en: Changing this setting requires refreshing the settings from the image, which will happen now.
fr: Modifier ce parametre necessite de refraichir tous les parametres depuis l'image, ce qui va etre fait maintenant.

en: Channels with equivalent TX and RX %s are represented by tone mode of "%s"
fr: Les canaux avec TX et RX equivalents %s sont representes par le mode de tonalite de "%s"

en: Chirp Image Files
fr: Fichiers image Chirp

en: Choice Required
fr: Choix necessaire

en: Choose %s DTCS Code
fr: Choisir %s DTCS Code

en: Choose %s Tone
fr: Choisir %s Tone

en: Choose Cross Mode
fr: Choisir cross mode

en: Choose duplex
fr: Choisir duplex

en: Choose the module to load from issue %i:
fr: Choisir le module a charger pour le probleme %i:

en: City
fr: Ville

en: Click on the "Special Channels" toggle-button of the memory
    editor to see/set the EXT channels. P-VFO channels 100-109
    are considered Settings.
    Only a subset of the over 200 available radio settings
    are supported in this release.
    Ignore the beeps from the radio on upload and download.
fr: Cliquez sur le commutateur "Special Channels" de l'editeur de memoire 
    pour voir ou modifier les canaux EXT. Les canaux P-VFO 100-109
    sont consideres comme parametres.
    Seul un sous-ensemble des 200 premiers parametres radio
    disponibles sont suppportes dans cette publication.
    Ne tenez pas compter des bips de la radio durant le telechargement.

en: Clone completed, checking for spurious bytes
fr: Clonage termine, verification des octets parasites

en: Cloning
fr: Clonage

en: Cloning from radio
fr: Telechargement depuis la radio - Lire

en: Cloning to radio
fr: Telechargement vers la radio - Ecrire

en: Close
fr: Fermer

en: Close file
fr: Fermer fichier

en: Cluster %i memories
fr: Groupement %i memoires

en: Comment
fr: Commentaire

en: Communicate with radio
fr: Communique avec la radio

en: Complete
fr: Termine

en: Connect your interface cable to the PC Port on the
    back of the 'TX/RX' unit. NOT the Com Port on the head.
fr: Connectez votre cable d'interface au port PC a l'arriere
    de l'unite 'TX/RX'. PAS au port de communication de la facade.

en: Convert to FM
fr: Convertir en FM

en: Copy
fr: Copier

en: Country
fr: Pays

en: Custom Port
fr: Personnalisation du port

en: Custom...
fr: Personnalisation...

en: Cut
fr: Couper

en: DV Memory
fr: Memoire DV

en: Danger Ahead
fr: Danger devant

en: Delete
fr: Supprimer

en: Developer Mode
fr: Mode developpeur

en: Developer state is now %s. CHIRP must be restarted to take effect
fr: Le mode developpement est maintenant %s. CHIRP doit etre redemarre pour que ceci prenne effet

en: Diff Raw Memories
fr: Comparaison memoires brutes

en: Digital Modes
fr: Modes numeriques

en: Disable reporting
fr: Desactiver le rapport d'utilisation

en: Disabled
fr: Descative

en: Do not prompt again for %s
fr: Ne plus demander pour %s

en: Double-click to change bank name
fr: Double-cliquer pour modifier le nom de la banque

en: Download
fr: Telecharger

en: Download from radio
fr: Telecharger depuis la radio - Lire

en: Download from radio...
fr: Telecharger depuis la radio - Lire...

en: Download instructions
fr: Instructions de telechargement

en: Dual-mode digital repeaters that support analog will be shown as FM
fr: Les repeteurs numeriques bimodes supportant l'analogique seront presentes comme FM

en: Edit details for %i memories
fr: Editer les details pour %i memoires

en: Edit details for memory %i
fr: Editer les details pour la memoire %i

en: Enable Automatic Edits
fr: Aciter l'edition automatique

en: Enabled
fr: Active

en: Enter Frequency
fr: Entrer la frequence

en: Enter Offset (MHz)
fr: Saisir le decalage (MHz)

en: Enter TX Frequency (MHz)
fr: Saisir la frequence d'emission (MHz)

en: Enter a new name for bank %s:
fr: Saisir un nouveau nom pour la banque %s:

en: Enter custom port:
fr: Saisir un port personnalise:

en: Erased memory %s
fr: Effacer la memoire %s

en: Error applying settings
fr: Erreur lors de l'application des preferences

en: Error communicating with radio
fr: Erreur de communication avec la radio

en: Experimental driver
fr: Pilote experimental

en: Export can only write CSV files
fr: L'exportation ne peut ecrire que des fichiers CSV

en: Export to CSV
fr: Exporter vers un fichier CSV

en: Export to CSV...
fr: Exporter vers un fichier CSV...

en: FREE repeater database, which provides most up-to-date
    information about repeaters in Europe. No account is
    required.
fr: Base de donnees LIBRE de relais proposant les informations
    les plus a jour sur les relais Europeens. Un compte utiliseteur
    n'est pas requis.

en: Failed to load radio browser
fr: Echec du chargement du navigateur de la radio

en: Failed to parse result
fr: Echec d'analyse des resultats

en: Features
fr: Caracteristiques

en: File does not exist: %s
fr: Fichier inexistant: %s

en: Files
fr: Fichiers

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter results with location matching this string
fr: Filtrer les resultats avec emplacement correspondant a cette chaine de caracteres

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Find...
fr: Rechercher...

en: Finished radio job %s
fr: Tache radio terminee %s

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: DO NOT mess with the radio
    during download!
    3 - Disconnect your interface cable
fr: Suivez ces instructions pour telecharger la memoire de la radio:
    1 - Connectez votre cable d'interface
    2 - Radio > Telecharger depuis la radio - Lire: NE PAS manipuler la radio
    pendant le telechargement!
    3 - Deconnectez votre cable d'interface

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
fr: Suivez ces instructions pour telecharger la memoire de la radio:
    1 - Connectez votre cable d'interface
    2 - Radio > Telecharger depuis la radio - Lire: ne modifiez aucun reglage
    sur la facade de la radio!
    3 - Deconnectez votre cable d'interface

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - CHIRP Menu - Radio - Download from radio
fr: Suivez ces instructions pour telecharger la memoire de la radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio, volume @ 50%
    4 - CHIRP Menu - Radio - Telecharger depuis la radio - Lire

en: Follow these instructions to download your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Download from radio
    5 - Disconnect the interface cable! Otherwise there will be
        no right-side audio!
fr: Suivez ces instructions pour telecharger votre configuration:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface au jack haut-parleur
    3 - Allumez votre radio
    4 - Radio > Telecharger depuis la radio - Lire
    5 - Deconnectez votre cable d'interface! Autrement il n'y aura
        pas d'audio du cote droit!

en: Follow these instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vos infos:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees depuis votre radio

en: Follow these instructions to download your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
fr: Suivez ces instructions pour telecharger depuis votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio (deverrouillez la si elle est protegee par mot de passe)
    4 - Cliquez sur OK pour demarrer

en: Follow these instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
fr: Suivez ces instructions pour lire le contenu de votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Cliquez sur OK pour demarrer

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: DO NOT mess with the radio
    during upload!
    3 - Disconnect your interface cable
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vers la memoire de la radio:
    1 - Connectez votre cable d'interface
    2 - Radio > Telecharger vers la radio - Ecrire: NE PAS manipuler la radio
    pendant le telechargement!
    3 - Deconnectez votre cable d'interface

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vers la memoire de la radio:
    1 - Connectez votre cable d'interface
    2 - Radio > Telecharger vers la radio - Ecrire: ne modifiez aucun reglage
    sur la facade de la radio!
    3 - Deconnectez votre cable d'interface

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - CHIRP Menu - Radio - Upload to radio
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vers la memoire de la radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio, volume @ 50%
    4 - CHIRP Menu - Radio - Telecharger vers la radio - Ecrire

en: Follow these instructions to upload your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Upload to radio
    5 - Disconnect the interface cable, otherwise there will be
        no right-side audio!
    6 - Cycle power on the radio to exit clone mode
fr: Suivez ces instructions pour telecharger votre configuration:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface au jack haut-parleur
    3 - Allumez votre radio
    4 - Radio > Telecharger vers la radio - Ecrire
    5 - Deconnectez votre cable d'interface! Autrement il n'y aura
        pas d'audio du cote droit!
    6 - Eteignez puis rallumez votre radio pour sortir du mode de clonage

en: Follow these instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vos infos:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees vers votre radio

en: Follow these instructions to upload your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
fr: Suivez ces instructions pour telecharger dans votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio (deverrouillez la si elle est protegee par mot de passe)
    4 - Cliquez sur OK pour demarrer

en: Follow these instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
fr: Suivez ces instructions pour ecrire dans votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Cliquez sur OK pour demarrer

en: Follow this instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vos infos:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees depuis votre radio

en: Follow this instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour lire le contenu de votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees depuis votre radio

en: Follow this instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour telecharger vos infos:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees vers votre radio

en: Follow this instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
fr: Suivez ces instructions pour ecrire dans votre radio:
    1 - Eteignez votre radio
    2 - Connectez votre cable d'interface
    3 - Allumez votre radio
    4 - Telechargez les donnees vers votre radio

en: Found empty list value for %(name)s: %(value)r
fr: Liste de valeurs vide trouvee pour %(name)s: %(value)r

en: Frequency
fr: Frequence

en: Getting settings
fr: Acquisition des preferences

en: Goto Memory
fr: Aller a la memoire

en: Goto Memory:
fr: Aller a la memoire:

en: Goto...
fr: Aller...

en: Help
fr: Aide

en: Help Me...
fr: Aidez moi...

en: Hide empty memories
fr: Cacher les memoires vides

en: If set, sort results by distance from these coordinates
fr: Si selectionne, trier les resultats selon la distance depuis ces coordonnees

en: Import
fr: Importer

en: Import from file...
fr: Importer depuis un fichier...

en: Import not recommended
fr: Import non recommande

en: Insert Row Above
fr: Inserer une ligne avant

en: Install desktop icon?
fr: Installer une icone sur le bureau?

en: Interact with driver
fr: Interaction avec le pilote

en: Invalid %(value)s (use decimal degrees)
fr: Invalide %(value)s (utiliser degres decimaux)

en: Invalid Entry
fr: Entree invalide

en: Invalid ZIP code
fr: Code postal invalide

en: Invalid edit: %s
fr: Edition invalide: %s

en: Invalid or unsupported module file
fr: Fichier module invalide ou pas supporte

en: Invalid value: %r
fr: Valeur invalide: %r

en: Issue number:
fr: Probleme numero:

en: Length must be %i
fr: La longueur doit etre %i

en: Limit Bands
fr: Limite les bandes

en: Limit Modes
fr: Limite les modes

en: Limit Status
fr: Limites les etats

en: Limit results to this distance (km) from coordinates
fr: Limite les resultats a cette distance (km) depuis les coordonnees

en: Load Module...
fr: Chargement module...

en: Load module from issue
fr: Chargement module pour un probleme

en: Load module from issue...
fr: Chargement module pour un probleme...

en: Loading modules can be extremely dangerous, leading to damage to your computer, radio, or both. NEVER load a module from a source you do not trust, and especially not from anywhere other than the main CHIRP website (chirp.danplanet.com). Loading a module from another source is akin to giving them direct access to your computer and everything on it! Proceed despite this risk?
fr: Charger des modules peut etre extremement dangereux, causant des dommages a votre ordinateur, radio ou les deux. NE JAMAIS charger un module issu d'une source dont vous n'avez pas confiance, et plus specialement d'ailleurs que du site internet principal de CHIRP (chirp.danplanet.com). Charger un module depuis une autre source revient a donner un acces direct a votre ordinateur et a tout ce qu'il contient! Continuez malgre le risque?

en: Loading settings
fr: Chargement des preferences

en: Memories
fr: Memoires

en: Memory %i is not deletable
fr: La memoire %i n'est pas supprimable

en: Memory must be in a bank to be edited
fr: La memoire doit entre dans une banque pour etre editee

en: Memory {num} not in bank {bank}
fr: Memoire {num} pas dans la banque {bank}

en: Model
fr: Modele

en: Module Loaded
fr: Module charge

en: Module loaded successfully
fr: Module charge avec succes

en: More than one port found: %s
fr: Plus d'un port trouve: %s

en: Move Down
fr: Descendre

en: Move Up
fr: Monter

en: New Window
fr: Nouvelle fenetre

en: New version available
fr: Nouvelle version disponible

en: No empty rows below!
fr: Pas de ligne vide dessous!

en: No modules found
fr: Aucun module trouve

en: No modules found in issue %i
fr: Aucun module trouve pour le probleme %i

en: No results
fr: Aucun resultat

en: No results!
fr: Aucun resultat!

en: Number
fr: Nombre

en: Offset
fr: Decalage

en: Only certain bands
fr: Seulement certaines bandes

en: Only certain modes
fr: Seulement certains modes

en: Only memory tabs may be exported
fr: Seuls les onglets des memoires peuvent etre exportes

en: Only working repeaters
fr: Uniquement les repeteurs en fonctionnement

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Recent
fr: Ouvrir recent

en: Open Stock Config
fr: Ouvrir base de donnees

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open a module
fr: Ouvrir un module

en: Open debug log
fr: Ouvrir le fichier de debogage

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenetre

en: Open stock config directory
fr: Ouvrir le repertoire de base de donnees

en: Optional: -122.0000
fr: Optionnel: -122.0000

en: Optional: 100
fr: Optionnel: 100

en: Optional: 45.0000
fr: Optionnel: 45.0000

en: Optional: County, Hospital, etc.
fr: Optionnel: County, Hospital, etc.

en: Overwrite memories?
fr: Ecraser les memoires?

en: P-VFO channels 100-109 are considered Settings.
    Only a subset of the over 130 available radio settings
    are supported in this release.
fr: Les canaux P-VFO 100-109 sont considere comme parametres.
    Seul un sous-ensemble des plus de 130 parametres radio disponibles
    est pris en charge dans cette version.

en: Parsing
fr: Analyse

en: Paste
fr: Coller

en: Pasted memories will overwrite %s existing memories
fr: Les memoires collees vont ecraser %s memoires existantes

en: Pasted memories will overwrite memories %s
fr: Les memoires collees vont ecraser les memoires %s

en: Pasted memories will overwrite memory %s
fr: Les memoires collees vont ecraser la memoire %s

en: Pasted memory will overwrite memory %s
fr: La memoire collee va ecraser la memoire %s

en: Please be sure to quit CHIRP before installing the new version!
fr: Soyez certain de quitter CHIRP avant d'installer la nouvelle version!

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio
    3 - Click the button on this window to start download
        (you may see another dialog, click ok)
    4 - Radio will beep and led will flash
    5 - You will get a 10 seconds timeout to press "MON" before
        data upload start
    6 - If all goes right radio will beep at end.
    After cloning remove the cable and power cycle your radio to
    get into normal mode.
fr: Suiez ces etapes avec attention:
    1 - Allumez votre radio
    2 - Connectez le cable d'interface a votre radio
    3 - Cliquez sur le bouton de cette fenetre pour demarrer le telechargement
        (vous devriez voir une autre boite de dialogue, cliquez sur ok)
    4 - La radio va sonner et la LED clignoter
    5 - Vous disposez de 10 secondes pour appuyer sur "MON" avant que
        le telechargement vers la radio ne demarre
    6 - Si tout se deroule bien la radio va sonner a la fin.
    Apres le clonage debranchez le cable puis eteignez et rallumez votre radio
    pour revenir au fonctionnement normal.

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio.
    3 - Click the button on this window to start download
        (Radio will beep and led will flash)
    4 - Then press the "A" button in your radio to start cloning.
        (At the end radio will beep)
fr: Suiez ces etapes avec attention:
    1 - Allumez votre radio
    2 - Connectez le cable d'interface a votre radio
    3 - Cliquez sur le bouton de cette fenetre pour demarrer le telechargement
        (La radio va sonner et la LED clignoter)
    4 - Ensuite appuyez sur le bouton "A" de votre radio pour demarrer le clonage
        (A la fin la radio va sonner)

en: Please note that developer mode is intended for use by developers of the CHIRP project, or under the direction of a developer. It enables behaviors and functions that can damage your computer and your radio if not used with EXTREME care. You have been warned! Proceed anyway?
fr: Veuillez noter que le mode developpeur est destiné a n'etre utilise que par les développeurs du projet CHIRP, ou en suivant les directives d'un developpeur. Il active des comportements et des fonctions qui peuvent endommager votre ordinateur et votre radio s'ils ne sont pas utilises avec un EXTREME soin. Vous etes prevenu! Continuer malgré tout?

en: Please wait
fr: Patientez s'il vous plait

en: Plug in your cable and then click OK
fr: Branchez votre cable et cliquez sur OK

en: Power
fr: Puissance

en: Press enter to set this in memory
fr: Appuyez sur entree pour inscrire ceci en memoire

en: Print Preview
fr: Apercu avant impression

en: Printing
fr: Impression

en: Properties
fr: Proprietes

en: Query %s
fr: Interroger %s

en: Query Source
fr: Interroger Source

en: Radio did not ack block %i
fr: La radio n'a pas accuse reception du bloc %i

en: Radio information
fr: Informations de la radio

en: Radio sent data after the last awaited block, this happens when the selected model is a non-US but the radio is a US one. Please choose the correct model and try again.
fr: La radio a envoye des donnees apres le dernier bloc attendu, ceci se produit quand le modele selectionne n'est pas US mais que la radio est US. Selectionnez le bon modele et reessayez.

en: RadioReference Canada requires a login before you can query
fr: RadioReference Canada necessite une connexion avant une requete

en: Refresh required
fr: Rafraichissement necessaire

en: Refreshed memory %s
fr: Rafraichir la memoire %s

en: Reload Driver
fr: Recharger pilote

en: Reload Driver and File
fr: Recharger pilote et fichier

en: Rename bank
fr: Renommer banque

en: Reporting enabled
fr: Rapport d'utilisation active

en: Reporting helps the CHIRP project know which radio models and OS platforms to spend our limited efforts on. We would really appreciate if you left it enabled. Really disable reporting?
fr: Le rapport d'utilisation aide le projet CHIRP a savoir quelles radios et systemes d'exploitation sont utilises pour concentrer les efforts sur ceux-la. Nous apprecierions vraiment que vous le laissiez actif. Etes-vous certain de vouloir desactiver le rapport d'utilisation?

en: Restart Required
fr: Redemarrage necessaire

en: Restore %i tabs
fr: Restaurer %i onglets

en: Retrieved settings
fr: Preferences recuperees

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save before closing?
fr: Enregistrer avant de fermer?

en: Save file
fr: Enregistrer fichier

en: Saved settings
fr: Preferences enregistrees

en: Security Risk
fr: Risque de securite

en: Select Bandplan...
fr: Choix d'un plan de frequences...

en: Select Bands
fr: Choix des bandes

en: Select Modes
fr: Choix des modes

en: Select a bandplan
fr: Choix d'un plan de frequences

en: Settings
fr: Preferences

en: Show Raw Memory
fr: Afficher les donnees de memoires brutes

en: Show debug log location
fr: Montrer l'emplacement du fichier de debogage

en: Show extra fields
fr: Montrer les champs supplementaires

en: Some memories are incompatible with this radio
fr: Des memoires sont incompatibles avec cette radio

en: Some memories are not deletable
fr: Des memoires ne sont pas supprimables

en: Sort %i memories
fr: Tri %i memoires

en: Sort %i memories ascending
fr: Tri  croissant %i memoires

en: Sort %i memories descending
fr: Tri  decroissant %i memoires

en: Sort by column:
fr: Tri par colonne:

en: Sort memories
fr: Tri des memoires

en: Sorting
fr: Tri

en: State
fr: Etat

en: State/Province
fr: Etat/Province

en: Success
fr: Reussi

en: The FT-450D radio driver loads the 'Special Channels' tab
    with the PMS scanning range memories (group 11), 60meter
    channels (group 12), the QMB (STO/RCL) memory, the HF and
    50m HOME memories and all the A and B VFO memories.
    There are VFO memories for the last frequency dialed in
    each band. The last mem-tune config is also stored.
    These Special Channels allow limited field editing.
    This driver also populates the 'Other' tab in the channel
    memory Properties window. This tab contains values for
    those channel memory settings that don't fall under the
    standard Chirp display columns. With FT450 support, the gui now
    uses the mode 'DIG' to represent data modes and a new column
    'DATA MODE' to select USER-U, USER-L and RTTY
fr: Le pilote du FT-450D charge l'onglet des "Special Channels'
    avec les memoires de plage de balayage PMS (groupe 11), les canaux
    60 metres (groupe 12), la memoire QMB (STO/RCL), les memoires HOME HF et
    50 m et toutes les memoires VFO A et B.
    Il y a des memoires VFO pour les dernières fréquences regles sur
    chaque bande. La derniere configuration de reglage de memoire est egalement stockee.
    Ces canaux spéciaux permettent une edition reduite des champs.
    Ce pilote remplit egalement l'onglet "Other" de la fenetre
    Propriétés du canal mémoire. Cet onglet contient des valeurs pour
    les parametres de canal memoire qui ne correspondent pas aux colonnes d'affichage
    Chirp standard. Avec la prise en charge du FT450, l'interface graphique utilise
    desormais le mode 'DIG' pour représenter les modes de données et une nouvelle colonne
    'DATA MODE' pour sélectionner USER-U, USER-L et RTTY

en: The X3Plus driver is currently experimental.
    There are no known issues but you should proceed with caution.
    Please save an unedited copy of your first successful
    download to a CHIRP Radio Images (*.img) file.
fr: Le pilote X3Plus est actuellement experimental.
    Il n'y a pas de probleme connu mais vous devriez proceder avec precaution.
    Sauvegardez une copie non editee de votre premier
    telechargement dans un fichier image radio CHIRP (*.img).

en: The author of this module is not a recognized CHIRP developer. It is recommended that you not load this module as it could pose a security risk. Proceed anyway?
fr: L’auteur de ce module n'est pas un developpeur de CHIRP connu. Comme il peut comporter un risque de securite, il est recommande de ne pas importer ce module. Importer tout de meme?

en: The recommended procedure for importing memories is to open the source file and copy/paste memories from it into your target image. If you continue with this import function, CHIRP will replace all memories in your currently-open file with those in %(file)s. Would you like to open this file to copy/paste memories across, or proceed with the import?
fr: La procedure d'importation des memoires preconisee consiste a ouvrir le fichier source et copier/coller les memoires depuis celui-ci vers l'image cible. Si vous continuez avec cette fonction d'importation, CHIRP va remplacer toutes les memoires du fichier actuellement ouvert avec celles de %(file)s. Souhaitez-vous ouvrir ce fichier pour copier/coller entre eux ou l'importer?

en: This Memory
fr: Cette memoire

en: This driver has been tested with v3 of the ID-5100. If your radio is not fully updated please help by opening a bug report with a debug log so we can add support for the other revisions.
fr: Ce pilote a ete teste avec la v3 de l'ID-5100. Si votre radio n'est pas a jour merci d'aider en ouvrant un rapport de bogue avec un journal de debogage pour que nous puissions ajouter du support pour les autres revisions.

en: This driver is in development and should be considered as experimental.
fr: Ce pilote est en developpement et devrait etre considere comme experimental.

en: This is an early stage beta driver
fr: Ceci est un pilote recent en version beta

en: This is an early stage beta driver - upload at your own risk
fr: Ceci est un pilote recent en version beta - chargement a vos risques et perils

en: This is experimental support for BJ-9900 which is still under development.
    Please ensure you have a good backup with OEM software.
    Also please send in bug and enhancement requests!
    You have been warned. Proceed at your own risk!
fr: Ceci est un support experimental pour le BJ-9900 encore en cours de developpement.
    SVP assurez-vous de disposer d'une sauvegarde correcte avec le logiciel d'origine (OEM).
    Envoyez aussi vos demandes d'ameliorations ou rapports de bogues!
    Vous avez ete prevenu. Procedez a vos risques et perils!

en: This memory and shift all up
fr: Remonter ces memoires et decalage

en: This memory and shift block up
fr: Bloquer cette memoire et le decalage

en: This radio has a tricky way of enter into program mode,
    even the original software has a few tries to get inside.
    I will try 8 times (most of the time ~3 will doit) and this
    can take a few seconds, if don't work, try again a few times.
    If you can get into it, please check the radio and cable.
fr: Cette radio rentre en mode programmation avec une methode particuliere,
    meme le logiciel d'origine fait plusieurs tentative pour y parvenir.
    Je vais essayer 8 fois (la plupart du temps ~3 fois suffisent) et cela pourra
    prendre quelques secondes, si cela ne fonctionne pas, essayez encore quelques fois.
    Si vous ne parvenez pas a entrer, verifiez la radio et le cable.

en: This should only be enabled if you are using modified firmware that supports wider frequency coverage. Enabling this will cause CHIRP not to enforce OEM restrictions and may lead to undefined or unregulated behavior. Use at your own risk!
fr: Ceci ne devrait etre active que si vous utilisez un micrologiciel modifie supportant une plus large couverture en frequences. L'activation de cette option empechera CHIRP d'appliquer les restrictions OEM et peut conduire a un comportement indefini ou non reglementaire. A utiliser a vos risques et perils!

en: This will load a module from a website issue
fr: Ceci chargera un module pour un probleme signale sur le site web

en: Tuning Step
fr: Pas de reglage

en: USB Port Finder
fr: Recherche de port USB

en: Unable to determine port for your cable. Check your drivers and connections.
fr: Impossible de determiner le port de votre cable. Verifiez les pilotes et connexions.

en: Unable to edit memory before radio is loaded
fr: Impossible d'editer une memoire avant telechargement de la radio

en: Unable to find stock config %r
fr: Impossible de trouver la configuration de base %r

en: Unable to open the clipboard
fr: Impossible d'ouvrir le presse-papier

en: Unable to query
fr: Impossible d'interroger

en: Unable to read last block. This often happens when the selected model is US but the radio is a non-US one (or widebanded). Please choose the correct model and try again.
fr: Impossible de lire le dernier bloc. Ceci se produit frequemment quand le modele selectionne est US mais que la radio n'est pas US (ou large-bande). Selectionnez le bon modele et reessayez.

en: Unable to reveal %s on this system
fr: Impossible de montrer %s dans ce systeme

en: Unable to set %s on this memory
fr: Impossible de regler %s dans cette memoire

en: United States
fr: Etats-Unis

en: Unplug your cable (if needed) and then click OK
fr: Debranchez votre cable (si necessaire) et cliquez sur OK

en: Upload instructions
fr: Instruction de telechargement

en: Upload to radio
fr: Telecharger vers la radio

en: Upload to radio...
fr: Telecharger vers la radio...

en: Uploaded memory %s
fr: Memoire telechargee %s

en: Use fixed-width font
fr: Utiliser une police a chasse fixe

en: Use larger font
fr: Utiliser une plus grande police

en: Value does not fit in %i bits
fr: La valeur ne correspond pas a %i bits

en: Value must be at least %.4f
fr: La valeur doit etre d'au moins %.4f

en: Value must be at most %.4f
fr: La valeur ne doit pas depasser %.4f

en: Value must be exactly %i decimal digits
fr: La valeur doit comporter exactement %i decimales

en: Value must be zero or greater
fr: Les valeur doivent etre zero ou positives

en: Values
fr: Valeurs

en: Vendor
fr: Fabricant

en: View
fr: Voir

en: WARNING!
fr: ATTENTION!

en: Warning
fr: Attention

en: Warning: %s
fr: Attention: %s

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Would you like CHIRP to install a desktop icon for you?
fr: Souhaitez-vous que CHIRP installe une icone pour vous sur le bureau?

en: Your cable appears to be on port:
fr: Votre cable apparai
    t sur le port:

en: bytes
fr: octets

en: bytes each
fr: octets chacun

en: disabled
fr: desactive

en: enabled
fr: active

en: {bank} is full
fr: {bank} pleine
